Анализ рынка страховых услуг за 2023 год

Анализ рынка страховых услуг за 2023 год

В республике последнее время ведется колоссальное реформирование по всем отраслям экономики. Страховая отрасль является одним из ключевых факторов развития бизнеса и экономики в целом. Кроме того, предоставление страховых услуг населению, физическим лицам, являются одним из приоритетных направлений данного сектора. Основной задачей государственной политики в сфере страхования является формирование и совершенствование законодательных основ страховой деятельности, форм и методов надзора за ней. Проводимая Правительством страны политика регулирования страховой деятельности создает все необходимые условия для динамичного развития рынка страхования, обеспечивает высокий уровень созидательных процессов в его развитии.

Следует отметить, что в современных условиях развития страхового рынка, характеризующимся ужесточением конкуренции между отечественными страховыми компаниями, особое внимание стало уделяться вопросам расширения спектра и повышению качества предоставляемых страховых услуг путем внедрения новых инновационных и дальнейшего развития традиционно востребованных страховых продуктов. Это прежде всего связано с появлением приоритетного направления качественных характеристик страхового обслуживания над количественными показателями деятельности страховых компаний в связи с наметившимся условиями ведения страхового бизнеса в Узбекистане.

Указанные меры являются ключевыми факторами формирования современного, полноценного и конкурентоспособного рынка страховых услуг. Целью государственной политики в области страхования является формирование системы страхования, способной эффективно защищать имущественные интересы граждан, юридических лиц и государства при наступлении страховых случаев. Принятое 2 августа 2019 года Постановление Президента Республики Узбекистан № ПП-4412 «О мерах по реформированию и обеспечению ускоренного развития страхового рынка Республики Узбекистан» играет важную роль в развитие страхового рынка.  Постановлением определены основные направления развития страхового рынка и утверждена «Дорожная карта» по ускоренному развитию страхового рынка Республики Узбекистан на 2019-2023 годы и целевые показатели ускоренного развития страхового рынка Республики Узбекистана на 2019-2023 годы.

За последние годы в деятельности страховых организаций наблюдается опережающий темп роста по видам добровольного страхования, что свидетельствует о реальном развитии страхования и повышении уровня доверия к услугам страховых компаний. Так, по состоянию на 1 января 2024 года количество страховых организаций составило 43, из них 8 организаций занимаются страхованием жизни.

По итогам 2023 года, общее количество действующих договоров в целом по страховому сектору страны составило около 9,74 млн. шт., а общее количество заключенных договоров составило 9,13млн. шт (в 2022г.:8,40 млн. шт. и 7,95 млн. шт. соответственно).

Как показывают проведенные Рейтинговым агентством ООО “Ahbor-Reyting” исследования в последние годы страховая деятельность в нашей стране развивается достаточно стабильными темпами.  Являясь результатом принятых мер по увеличению уставного капитала, в течение 2023 годы совокупный объем уставного капитала страховых организаций увеличился на 22,05% и составил 2 298,57 млрд. сумов. По итогам 2023 года инвестиционный портфель страховщиков увеличился на 29,4% и составил 6,15 трлн. сумов. Большая часть инвестиций приходились на долю банковских депозитов, которые увеличились на 39,4% в течение рассматриваемого периода и составили 4,04 трлн. сумов.Вложения в ценные бумаги по итогам 2023года увеличились на 5,4% и составили 1 357,49 млрд. сумов или 22,1% всех инвестиций страховых организаций и др.п.

В течение 2023 года страховые премии общего страхования, собранные страховщиками, увеличились на 29,3% и составили 8,06 трлн. сумов. При этом, в рассматриваемом периоде страховые премии по страхованию жизни, снизились на 78,86% и составили 322,49 млрд. сумов. В том числе, премии от добровольных видов страхование увеличились на 29,37% и составили 7,39 трлн. сумов или 91,71% (в 2022г.: 91,68%) всех собранных премий страховых организаций. При этом, в течение рассматриваемого периода, премии от обязательных видов страховых услуг увеличились на 28,96% и составили 668,07 млрд. сумов.

По итогам 2023 года наблюдался соответствующий уменьшение страховых выплат к страховым премиям. Так, в течение рассматриваемого периода, страховые выплаты снизились на 22,01% и составили 2022,05 млрд. сумов. Из них, 87,67% приходится на долю страховых выплат по добровольным видам страхования, составивших 1 772,70 млрд. сумов.

Несмотря на достаточно широкую филиальную сеть страховых организаций, основной бизнес, пока сконцентрирован в столичном регионе. При этом, 73,04% собранных премий по итогам 2022 года приходится на долю города Ташкент.