Подробнее об агентстве

Рейтинговое агентство «Ahbor-Reyting» — первое рейтинговое агентство Узбекистана созданное во исполнение Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан № 427 от 09.11.1995г. для оказания рейтинговых услуг коммерческим банкам, страховым и лизинговым компаниям, эмитентам корпоративных облигаций, ломбардам, микрокредитным и др. организациям.

В декабре 2005г. Рейтинговое агентство «Ahbor-Reyting» стало первым в Центральной Азии участником Ассоциации кредитных рейтинговых агентств Азии (Association of Credit Rating Agencies in Asia — ACRAA). и в настоящее время активно сотрудничает с ведущими международными рейтинговыми агентствами стран Азии, Европы, Америки и СНГ.

Рейтинговое агентство «Ahbor-Reyting» предоставляет широкий спектр услуг, включая кредитные рейтинги, финансовый, управленческий и стратегический консалтинг, исследования по макроэкономике и сегментам финансового рынка, а также выполняет различные информационно-аналитические работы по различным другим отраслям экономики.

Присвоение национального рейтинга и последующий мониторинг присвоенного рейтинга осуществляется в рамках разработанных агентством «Ahbor-Reyting», согласованных с Центральным банком и Ассоциацией банков Узбекистана, процедур и методических рекомендаций по проведению мониторинга и определению рейтинговой оценки.

Все применяемые агентством «Ahbor-Reyting» процедуры и методики рейтинга разработаны при содействии Ассоциации кредитных рейтинговых агентств Азии (ACRAA) и основаны на применении лучшей международной практики.

Методологическая база Рейтингового агентства «Ahbor-Reyting», охватывает банковский, страховой, лизинговый и инвестиционный и другие сектора экономики.

В целях успешного решения поставленных задач агентство «Ahbor-Reyting» активно развивает линию институциональных и продуктовых рейтингов, способствует улучшению системы раскрытия информации, проводит комплексные рейтинговые исследования на рынке финансовых услуг Узбекистана.

Многолетняя успешная работа на отечественном финансовом рынке позволила Рейтинговому агентству «Ahbor-Reyting» сформировать обширную базу данных, содержащую информацию о различных сегментах и участниках финансового рынка и отраслей экономики.

Агентством «Ahbor-Reyting» накоплен уникальный опыт в области анализа отраслей экономики, текущих тенденций и перспектив развития финансовых рынков и отечественного банковского сектора.

Подготавливаемые Рейтинговым агентством «Ahbor-Reyting» аналитические обзоры охватывают все важнейшие сферы отечественной экономики и представляют собой научно-обоснованный анализ текущего состояния, наметившихся тенденций и динамики экономического развития отраслей экономики.

В агентстве «Ahbor-Reyting» работают высококвалифицированные финансовые аналитики, имеющие практический опыт работы в различных финансово-кредитных учреждениях, в международных аудиторских и консалтинговых агентствах. Аналитики агентства принимают участие во всех мероприятиях (тренингах и стажировках), проводимых в рамках ACRAA и Азиатского банка развития и др. международных финансовых организаций.

Информация о рейтингах банков, страховых и лизинговых компаний, эмитентов ценных бумаг, кредитных союзов, микрокредитных и др. организаций широко освещается в ведущих республиканских печатных изданиях «Народное слово», «Биржа», «Банковские ведомости», «Бизнес-вестник Востока», «Uzbekistan Today» и на информационных веб-сайтах(www.info@ahbor-reyting.uz) РА «Ahbor-Reyting» и его отечественных и зарубежных партнеров.