Рейтинговое агентство OOO “Ahbor-Reyting” присваивает Акционерному Коммерческому Банку “Узпромстройбанк” кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне “uzA+” с прогнозом “Стабильный” по результатам рейтинга за 2020 год

Рейтинг «uzA+» обозначает очень ВЫСОКИЙ уровень кредитоспособности банка, отражающий очень низкий уровень кредитного риска в его деятельности. Банк-обладатель рейтинга «uzA+» характеризируется очень высоким потенциалом для своевременного и полного выполнения своих финансовых обязательств перед кредиторами, депозиторами и инвесторами.

История Узпромстройбанка берет свое начало с 1922 года — с открытия в Ташкенте Среднеазиатской конторы «Промбанка» и неразрывно связана с развитием экономики страны.

Акционерно-коммерческий банк «Узпромстройбанк» был учрежден в 1991 году и является одним из крупнейщих банков республики. АКБ «Узпромстройбанк» функционирует на рынке банковских услуг почти 30 лет.

В настоящее время банк осуществляет деятельность на основании Генеральной лицензии на осуществление банковских операций № 17 от 21 октября 2017 года, выданной Центральным Банком Республики Узбекистан.

АКБ “Узпромстройбанк” является активным участником и партнером нижеследующих государственных и международных объединений, таких как, Ассоциация банков Узбекистана, Фонд “Гарантирования вкладов граждан в банках”, Общегосударственная платежная система, Международная платежная система SWIFT, Международная платежная система VISA International и Ассоциация лизингодателей Узбекистана.

Основными направлениями деятельности АКБ “Узпромстройбанк” являются: коммерческие операции, розничные банковские операции, операции с ценными бумагами, иностранной валютой, выдача кредитов и гарантий, обслуживание корпоративных клиентов, кредитование субъектов малого бизнеса, розничные услуги населению, развитие операций по пластиковым картам и другие. Необходимо особо отметить, что работа с корпоративными клиентами, а также малым и средним бизнесом является важнейшим и непрерывно развивающимся направлением деятельности АКБ “Узпромстройбанк”.

Проведенный анализ Рейтинговым агентством OOO “Ahbor-Reyting” показывает, что АКБ “Узпромстройбанк” отражает ведущие позиции банка на рынке, высокую репутацию и узнаваемый бренд, хороший уровень риск-менеджмента, сбалансированную ликвидную позицию и приемлемую капитализацию, а также стабильно повышающиеся финансовые результаты деятельности.