Рейтинговое агентство OOO “Ahbor-Reyting” обновляет AО CО «IMPEX-INSURANCE» рейтинг платежеспособности по национальной шкале на уровне уровня “uzA++” с прогнозом “Стабильный” по итогам 2023 года

Страховая компания «IMPEX-INSURANCE» создана 29 апреля 2021 года в форме Общества с ограниченной ответственностью. С 16 сентября 2021 года преобразовано Акционерное общество Страховая компания «IMPEX-INSURANCE».

Акционерное общество Страховая компания «IMPEX-INSURANCE» функционирует на рынке в отрасли общего страхования и осуществляет страхование по всем 17 классам страхования согласно классификатору страховой деятельности.

Агентство по развитию страхового рынка при Министерстве финансов Республики Узбекистан от 5 октября 2021 года выдало лицензию СФ-серии №00022 на право осуществления страховой деятельности и включает обязательные и добровольные формы по всем 17 классам общего страхования.

Основные функции компании:

— осуществляет все виды страхования в соответствии с законодательством о страховой деятельности Республики Узбекистан;

—  осуществляет инвестиционную деятельность в соответствии с законодательством Республики Узбекистан;

— определяет размеры и осуществляет выплаты страхового возмещения и страховых сумм в соответствии с установленным порядком;

— проводит предупредительные (превентивные) мероприятия, направленные на предотвращение страховых случаев;

— определяет условия и порядок страхования, устанавливает тарифы по добровольным видам страхования;

— заключает договоры и производит расчеты, назначает агентов и уплачивает им комиссионное вознаграждение.

Стратегия дальнейшего роста Компании направлена на укрепление рыночных позиций в корпоративном и розничном секторах, внедрение новых современных страховых продуктов и программ, развитие информационных технологий в страховании, а также постоянное улучшение продаж и послепродажного обслуживания.

Компания уделяет большое внимание внедрению новых видов страхования.

В настоящее время AО CО «IMPEX-INSURANCE» оказывает услуги как юридическим лицам, так и физическим лицам и в том числе:

  • Страхование спортсменов;
  • Туристическая страховка;
  • ОСАГО;
  • Страхование имущества;
  • Страхование от несчастьнқх случаев;
  • Страхование грузов;
  • КАСКО;
  • Страхование путешествующих и др.

РА ООО “Ahbor-Reyting” отмечает, что как показывает накопленный международным сообществом опыт, положительный экономический результат, который получают клиенты от сотрудничества со Страховой компанией, закладывает основу постоянных взаимовыгодных отношений на долгие годы. Свидетельством признания высокого качества страховых продуктов, является постоянно растущий круг партнеров и клиентов Страховой компании. Существенная информация о деятельности AО CО «IMPEX-INSURANCE» в том числе информация об акционерах, органах управления и другая важная информация периодически освещается в СМИ.

Вмести с этим, AО CО «IMPEX-INSURANCE» имеет собственный интернет-сайт (www.impex-insurance.uz), на котором в оперативном режиме предоставляется вся необходимая информация о деятельности общества.

С учетом изложенного, РА ООО “Ahbor-Reyting” отмечает, что по итогам 2023 года, показатели прозрачности деятельности AО CО «IMPEX-INSURANCE» оцениваются на приемлемом уровне.