Рейтинговое агентство ООО “Ahbor-Reyting” обновляет СП AO «EUROASIA INSURANCE» рейтинг платежеспособности по национальной шкале на уровне “uzA++” с прогнозом “Стабильный” по итогам 2021 года

Рейтинг страховой компании на уровне «uzA++» обозначает НАИВЫСШИЙ уровень платежеспособности Страховой компании с позитивными перспективами. Настоящий рейтинг выставляется Страховым компаниям, имеющим исключительно высокую способность по своевременному и полному выполнению своих обязательств и требований держателей страховых полисов. Это — самый высокий рейтинг платежеспособности Страховой компании по национальной рейтинговой шкале.

Являясь одним из самых активных участников страхового рынка Узбекистана, СП AO «EUROASIA INSURANCE» с момента создания демонстрирует динамичный рост основных показателей деятельности и прочно занимает свою нишу на рынке страховых услуг, оказывая полный спектр страховых услуг по всем категориям как для юридических, так и для физических лиц.

Компания уделяет большое внимание внедрению новых видов страхования и на сегодняшний день предлагает своим клиентам более 17 видов страховых услуг. На сегодняшний день общество имеет широко разветвленную сеть филиалов и агентств по всему Узбекистану. Нынче, более 50 филиалов и отделений предоставляют страховые услуги по обязательным и добровольным видам в отрасли «Общего страхования» во всех областях и регионах Узбекистана.

По результатам проведенного РА ООО “Ahbor-Reyting” анализа определено, что по итогам 2021 года, общая сумма выплаченных СП AO «EUROASIA INSURANCE» агентских вознаграждений составила 17,51 млрд.сумов. При этом, СП AO «EUROASIA INSURANCE» на сегодняшний день предлагает своим клиентам следующие виды страховых услуг:

  • Обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСГО ВТС);
  • Комплексное страхование автомобиля, кроме ответственности (КАСКО);
  • Добровольное страхование квартиры;
  • Страхование дома и дачи;
  • Страхование гражданской ответственности;
  • Страхование ипотеки;
  • Страхование путешествующих за границу;
  • Страхование путешествий по РУз и др.;

В целях сохранения и дальнейшего повышения имеющихся позиций на отечественном страховом рынке, СП AO «EUROASIA INSURANCE» реализовывает комплекс мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности и доступности страховых услуг. Одновременно с этим, СП AO «EUROASIA INSURANCE» также уделяет большое внимание дальнейшему повышению своего делового имиджа и надежности среди клиентов, в том числе посредством улучшения качества предоставляемых страховых услуг и участии в рейтинговании по национальной рейтинговой шкале.

По итогам рассматриваемого периода, сформированный уставной капитал СП AO «EUROASIA INSURANCE» составил 36,62 млрд.сумов. При этом, следует отметить, что основным учредителем Страховой компании является СП ООО “Inter Kapital”-32,0%, “Allied Capital Holding S.A.”-21,6% и 46,4%-физические лица.

РА ООО “Ahbor-Reyting” отмечает, что как показывает накопленный международным сообществом опыт, положительный экономический результат, который получают клиенты от сотрудничества со Страховой компанией, закладывает основу постоянных взаимовыгодных отношений на долгие годы. Свидетельством признания высокого качества страховых продуктов, является постоянно растущий круг партнеров и клиентов Страховой компании. Существенная информация о деятельности СП AO «EUROASIA INSURANCE» в том числе информация об акционерах, органах управления и другая важная информация периодически освещается в СМИ.

Одновременно с этим, СП AO «EUROASIA INSURANCE» имеет собственный интернет-сайт (https://eai.uz), на котором в оперативном режиме предоставляется вся необходимая информация о деятельности общества.

С учетом изложенного, РА ООО “Ahbor-Reyting” отмечает, что по итогам 2021 года, показатели прозрачности деятельности СП AO «EUROASIA INSURANCE» оцениваются на приемлемом уровне.