Рейтинговое агентство ООО “Ahbor-Reyting” обновляет Частному Акционерному Банку “ТРАСТБАНК” кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне “uzA+” с прогнозом “Позитивный” по результатам рейтинга по итогам 2022 года

Рейтинг «uzA+» обозначает ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ уровень кредитоспособности банка, отражающий очень низкий уровень кредитного риска в его деятельности. Банк-обладатель рейтинга «uzA+» характеризируется очень высоким потенциалом для своевременного и полного выполнения своих финансовых обязательств перед кредиторами, депозиторами и инвесторами.

Присвоенный рейтинг ЧАБ “ТРАСТБАНК” отражает растущие позиции банка на рынке, высокую репутацию и узнаваемый бренд, хороший уровень риск-менеджмента, приемлемую ликвидную позицию и достаточную капитализацию, а также стабильно повышающиеся финансовые результаты деятельности.

Частный Акционерный Банк “ТРАСТБАНК”, созданный в 1994 году, является одним из ведущих банков Республики Узбекистан. Банк предоставляет весь спектр банковских продуктов и услуг.

Банк зарегистрирован в Республике Узбекистан для осуществления банковской деятельности в соответствии с обновленной банковской лицензией № 44 от 25 декабря 2021 года, выданной Центральным Банком Республики Узбекистан.

По состоянию на 31 декабря 2022 года, банк осуществляет банковскую деятельность через Головной офис и имеет 14 филиалов на территории Республики Узбекистан (31 декабря 2021 года: 13 филиалов).Юридический и фактический адрес Головного офиса Банка: 100011, Республика Узбекистан, город Ташкент, улица Навои, дом 7.

ЧАБ “ТРАСТБАНК” предоставляет широкий диапазон услуг для корпоративных клиентов. В том числе, расчетно-кассовое обслуживание, открытие и ведение счетов в национальной и иностранной валюте, переводы денежных средств в национальной и иностранной валюте, кассовое обслуживание, привлечение свободных денежных средств в депозиты, срочные депозиты, кредитование, корпоративные пластиковые карты для юридических лиц, выпуск и обслуживание пластиковых карт, в том числе и по зарплатным проектам, услуги по системе “Банк-Клиент”, операции с ценными бумагами и др.

Развивая стратегию розничного банковского обслуживания, ЧАБ “ТРАСТБАНК” одновременно стремится удовлетворить потребности также и своих частных клиентов. В этих целях, банк старается предоставлять не только выгодные относительно других банков тарифы, но и обеспечить квалифицированный и индивидуальный подход к обслуживанию каждого отдельного клиента, что естественным образом способствует установлению с клиентом наиболее доверительных, долгосрочных и взаимовыгодных отношений.

При этом, основными направлениями деятельности ЧАБ “ТРАСТБАНК” продолжают оставаться: обслуживание корпоративных клиентов, кредитование субъектов малого бизнеса, розничные услуги населению и осуществление операций на рынке ценных бумаг. Необходимо особо отметить, что работа с корпоративными клиентами является важнейшим и непрерывно развивающимся направлением деятельности ЧАБ “ТРАСТБАНК”. Широкий диапазон услуг, предлагаемых банком, высокий профессионализм и опыт работы сотрудников банка в банковской сфере способствуют повышению доходности операций банка, осуществляемых, в том числе и корпоративными клиентами.

Как показывает проведенный РА ООО “Ahbor-Reyting” анализ, ЧАБ “ТРАСТБАНК” с момента своего создания всегда придает большое значение налаживанию и расширению взаимовыгодного сотрудничества, как с отечественными, так и зарубежными финансовыми институтами, для чего предлагает им широкий и разнообразный спектр банковских услуг. Необходимо отметить, что в настоящее время ЧАБ “ТРАСТБАНК” является активным участником денежного рынка и в этих целях, постоянно увеличивает спектр предоставляемых услуг для финансовых институтов, одновременно наращивая объемы проводимых сделок, а также расширяя круг партнеров.

Грамотно разработанная и успешно реализованная кредитная и депозитная политика позволила банку в течение 2022 года значительно увеличить объемы выдаваемых кредитов и привлекаемых депозитов как юридических, так и физических лиц.