Рейтинговое агентство ООО “Ahbor-Reyting” обновляет кредитный рейтинг ЧАКБ «Туркистон» по национальной шкале на уровне «uzB++» с прогнозом «стабильный» по результатам рейтинга по итогам 2020 года

Рейтинговое агентство ООО “Ahbor-Reyting” обновляет кредитный рейтинг ЧАКБ «Туркистон» по национальной шкале на уровне «uzB++» с прогнозом «стабильный» по результатам рейтинга по итогам 2020 года.

Рейтинг «uzВ++» обозначает АДЕКВАТНЫЙ уровень кредитоспособности. Банк-обладатель рейтинга «uzВ++» характеризуется высокой способностью своевременно и полностью выполнять свои финансовые обязательства по сравнению с другими банками в Республике.

Частный акционерный коммерческий банк «Туркистон» создан в 1997 году в форме открытого общества, в соответствии с законодательством Республики Узбекистан. Деятельность Банка регулируется Центральным банком Республики Узбекистан и осуществляется на основании обновлённой Лицензии № 57 от 21 октября 2017 года.

Банк участвует в системе обеспечения защиты вкладов в банках Республики Узбекистан, через Фонд гарантирования вкладов граждан в банках согласно Закону Республики Узбекистан “О гарантиях защиты вкладов граждан в банках”. Система обеспечения защиты вкладов в банках Республики Узбекистан гарантирует возмещения по вкладом граждан в банках в случае отзыва Центральным банком Республики Узбекистан лицензии на право проведения банковских операций, в полном объёме исходя из остатков вкладов, отражённых в промежуточном ликвидационном балансе банка за счёт средств банка и Фонда. Гарантирование выплаты Фондом возмещений по вкладам граждан в банках не распространяется на случаи отзыва лицензии в связи с реорганизацией банка.

Основным видом деятельности Банка являются коммерческие и розничные банковские операции на территории Республики Узбекистан и за ее пределами. Данные операции включают операции с ценными бумагами, иностранной валютой, привлечение средств во вклады и предоставление коммерческих кредитов в узбекских сумах, а также в свободно конвертируемых валютах, предоставление услуг клиентам при осуществлении ими экспортных и импортных операций.

По мнению РА ООО “Ahbor-Reyting”, грамотно разработанная и успешно реализованная кредитная и депозитная политика позволила банку в течение 2020 года значительно увеличить объемы выдаваемых кредитов и привлекаемых депозитов как юридических, так и физических лиц.