Рейтинговое агентство OOO “Ahbor-Reyting” присваивает Акционерному обществу “Асакабанк” кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне “uzA+” и одновременно повышает прогноз до уровня “Стабильный” по результатам рейтинга по итогам 2021 года

Рейтинг «uzA+» обозначает ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ уровень кредитоспособности банка, отражающий очень низкий уровень кредитного риска в его деятельности. Банк-обладатель рейтинга «uzA+» характеризируется очень высоким потенциалом для своевременного и полного выполнения своих финансовых обязательств перед кредиторами, депозиторами и инвесторами.

История данного банка “Асака” берет свое начало с 1995 года и создан в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 424 “О создании Государственно-акционерного коммерческого банка Асака”. Банк был учрежден в форме Акционерного Коммерческого Банка “Асака” 7 ноября 1995 г. Акционерный Коммерческий Банк “Асака” в 21 декабря 2020 году был реорганизован в Акционерное общество “Асакабанк”. В настоящее время банк осуществляет деятельность на основании генеральной лицензии на осуществление банковских операций №53 от 21 октября 2017 года, выданную Центральным Банком Республики Узбекистан.

Банк принимает вклады населения, предоставляет кредиты и осуществляет пререводы денежных средств на территории Республики Узбекистан и за пределами, проводит валютообменные операции, а также оказывает другие банковские услуги юридическим и физическим лицам, являющимся клиентами Банка. По состоянию на 31 декабря 2021 года, Банк осуществляет свою деятельность через Головной офис, расположенный в городе Ташкенте, улица Нукус, дом 67, а также 22 региональных филиалов, 4 мини-банков, 22 центров банковских услуг и 52 валютно-обменных пунктов.

Также Банк является активным участником и партнером нижеследующих государственных и международных объединений, таких как, Ассоциации банков Узбекистана, Фонда “Гарантирования вкладов граждан в банках”, Торгово-Промышленная Палата Республики Узбекистан, Республиканская Валютная Биржа, Общегосударственной платежной системы, Международной платежной системы SWIFT, Международной платежной системы VISA International, системы быстрых денежных переводов Western Union и Ассоциации лизингодателей Узбекистана.

Основными направлениями деятельности АО “Асакабанк” являются: коммерческие операции, розничные банковские операции, операции с ценными бумагами, иностранной валютой, выдача кредитов и гарантий, обслуживание корпоративных клиентов, кредитование субъектов малого бизнеса, розничные услуги населению, развитие операций по пластиковым картам и другие. Необходимо особо отметить, что работа с корпоративными клиентами, а также малым и средним бизнесом является важнейшим и непрерывно развивающимся направлением деятельности АО “Асакабанк”.

Проведенный анализ Рейтинговым агентством ООО “Ahbor-Reyting” показывает, что АО “Асакабанк” отражает ведущие позиции банка на рынке, высокую репутацию и узнаваемый бренд, хороший уровень риск-менеджмента, сбалансированную ликвидную позицию и приемлемую капитализацию, а также стабильно повышающиеся финансовые результаты деятельности.

Также, необходимо отметить, АО “Асакабанк” является активным участником денежного рынка и в этих целях постоянно увеличивает спектр предоставляемых услуг для финансовых институтов, одновременно наращивая объемы проводимых сделок, а также расширяя круг партнеров.

По мнению РА ООО “Ahbor-Reyting”, грамотно разработанная и успешно реализованная кредитная и депозитная политики позволили банку в течение 2021 года значительно увеличить объёмы выдаваемых кредитов и привлекаемых депозитов как юридических, так и физических лиц.