Рейтинговое агентство ООО “Ahbor-Reyting” присваивает кредитный рейтинг Акционерному Обществу “Пойтахт Банк” по национальной шкале на уровне “uzВ+” и одновременно повышает прогноз до уровня “Позитивный” по результатам рейтинга по итогам 2021 года

АО «Пойтахт банк» функционирует на рынке банковских услуг более чем 3 лет. В настоящее время банк имеет лицензию №84 от 25.12.2021г. выданный ЦБРУз.  В течение рассматриваемого периода количество сотрудников банка увеличилось на 4,04% и на конец 2021 года составило 103.

Основой для создания Акционерного Общества «POYTAXT BANK» стало постановление Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по расширению масштаба строительства доступных многоквартирных домов в городе Ташкенте на 2017-2021 годы» от 13 марта 2017 года № ПП-2824.

«POYTAXT BANK» начал свою деятельность по приказу № 1481 от 13 октября 2018 года Хакимом города Ташкента, кто по сей день является основателем банка.

АО “Пойтахт Банк” является членом Ассоциации банков Узбекистана, Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан, участником Фонда гарантирования вкладов граждан в банках. Банк участвует в системе обеспечения защиты вкладов в банках Республики Узбекистан, через Фонд гарантирования вкладов граждан в банках согласно Закону Республики Узбекистан “О гарантиях защиты вкладов граждан в банках”. Система обеспечения защиты вкладов в банках Республики Узбекистан, гарантирует возмещения по вкладу граждан в банках в случае отзыва Центральным банком Республики Узбекистан лицензии на право проведения банковских операций, в полном объёме исходя из остатков вкладов, отражённых в промежуточном ликвидационном балансе банка за счёт средств банка и Фонда. Гарантирование выплаты Фондом возмещений по вкладам граждан в банках не распространяется на случаи отзыва лицензии в связи с реорганизацией банка.

В настоящее время, АО “Пойтахт Банк” предоставляет клиентам свои банковские услуги исключительно через Головной офис, расположенный в г. Ташкенте. Банк филиалов не имеет. АО “Пойтахт Банк” зарегистрирован по нижеследующему юридическому адресу: г. Ташкент, ул. И. Каримов, дом №55.

В настоящее время АО “Пойтахт Банк” позиционируется кредитным учреждением универсального типа и оказывает клиентам широкий спектр банковских услуг. Необходимо отметить, что как показал Рейтинговым агентством ООО “Ahbor-Reyting” анализ, в АО “Пойтахт Банк” на постоянной основе ведется работа по дальнейшему улучшению качества банковских услуг, оказываемых клиентам, расширению видов представляемых банковских операций, дальнейшему укреплению статуса банка на внутреннем и внешнем рынках.

В настоящее время в АО “Пойтахт Банк” успешно работает система “Банк-Клиент”, с помощью которой клиенты банка могут управлять своими счетами из любой точки мира. Следует отметить, что система «Банк-Клиент» АО “Пойтахт Банк” основана на использовании самых передовых Интернет-технологий.

Мобильное приложение — Удобное и многофункциональное мобильное приложение, созданное специально клиентов банка.
В данном приложении клиенты могут управлять своими счетами, открыть депозит, оплачивать услуги, получить онлайн кредит, а также производить погашения по кредитам.