Рейтинговое агентство ООО “Ahbor-Reyting” присваивает кредитный рейтинг АКБ «Микрокредитбанк» по национальной шкале на уровне «uzА+» с прогнозом «Стабильный» по результатам рейтинга по итогам 2021 года

Акционерно-коммерческий Банк «Микрокредитбанк» был создан в 2006 году в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан №УП-3750 «О создании акционерного коммерческого банка «Микрокредитбанк», на базе АКБ «Тадбиркор». Банк зарегистрирован в Республике Узбекистан для осуществления банковской деятельности в соответствии с обновленной банковской лицензией №37 от 25 декабря 2021 года, выданной Центральным Банком Республики Узбекистан.

Основным владельцем банка является Правительство Республики Узбекистан, посредством Министерства финансов Республики Узбекистан.

По состоянию на 31 декабря 2021 года, Банк осуществляет банковскую деятельность через головной офис и имеет 71 филиалов на территории Республики Узбекистан (31 декабря 2020 года: 71 филиалов). Юридический и фактический адрес головного офиса банка: 100096, Республика Узбекистан, город Ташкент, улица Лутфий, дом 14. Общая численность сотрудников АКБ «Микрокредитбанк» на 1 января 2022 года составляла 3 575 человек (по итогам 2020 г.: 3 015 человек).

В настоящее время банк находится на новом этапе развития, который предполагает применение передовых банковских технологий, оперативную реакцию на изменения реального спроса на все виды банковских продуктов, расширение спектра услуг и повышение сервиса обслуживания клиентов.

Основные задачи и услуги АКБ «Микрокредитбанк»:

— осуществление микрокредитования, оказание широкого спектра банковских и консалтинговых услуг субъектам малого бизнеса, частного предпринимательства, фермерским и дехканским хозяйствам для укрепления и расширения их производственной деятельности;

— содействие расширению сферы предпринимательства за счёт стимулирования и оказания поддержки развития микрофирм, семейного бизнеса и надомного труда путём предоставления микрокредитов и микролизинга;

— обеспечение возвратности микрокредитов на основе детального анализа бизнес-плана, предоставляемого заёмщиком, его финансового положения, источников обеспечения обязательств по погашению кредита и строгого контроля за их обслуживанием;

— привлечение для расширения предоставления услуг по микрокредитованию и микролизингу льготных кредитов, инвестиций и грантов международных финансовых институтов и ведущих зарубежных банков;

— дальнейшее развитие через систему филиалов и минибанков финансовой инфраструктуры, особенно в сельской местности, обеспечивающей дополнительные возможности для обслуживания субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства.

Развивая стратегию розничного банковского обслуживания, АКБ «Микрокредитбанк» одновременно стремится удовлетворить потребности также и своих частных клиентов. В этих целях, банк старается предоставлять не только выгодные относительно других банков тарифы, но и обеспечить квалифицированный и индивидуальный подход к обслуживанию каждого отдельного клиента, что естественным образом, способствует установлению с клиентом наиболее доверительных, долгосрочных и взаимовыгодных отношений.

При этом, основными направлениями деятельности АКБ «Микрокредитбанк» продолжают оставаться: обслуживание корпоративных клиентов, кредитование субъектов малого бизнеса, розничные услуги населению и осуществление операций на рынке ценных бумаг. Необходимо особо отметить, что работа с корпоративными клиентами является важнейшим и непрерывно развивающимся направлением деятельности АКБ «Микрокредитбанк». Широкий диапазон услуг, предлагаемых банком, высокий профессионализм и опыт работы сотрудников банка в банковской сфере способствуют повышению доходности операций банка, осуществляемых, в том числе, и корпоративными клиентами.

Как показывает проведенный РА ООО “Ahbor-Reyting” анализ, АКБ «Микрокредитбанк» с момента своего создания всегда придает большое значение налаживанию и расширению взаимовыгодного сотрудничества, как с отечественными, так и зарубежными финансовыми институтами, для чего предлагает им широкий и разнообразный спектр банковских услуг. Необходимо отметить, что в настоящее время АКБ «Микрокредитбанк» является активным участником денежного рынка и в этих целях, постоянно увеличивает спектр предоставляемых услуг для финансовых институтов, одновременно наращивая объемы проводимых сделок, а также расширяя круг партнеров.

АКБ «Микрокредитбанк» предоставляет широкий диапазон услуг для корпоративных клиентов. В том числе, расчетно-кассовое обслуживание, открытие и ведение счетов в национальной и иностранной валюте, переводы денежных средств в национальной и иностранной валюте, привлечение свободных денежных средств в депозиты, кредитование, корпоративные пластиковые карты для юридических лиц, выпуск и обслуживание пластиковых карт, в том числе и по зарплатным проектам, услуги по системе “Банк-Клиент”, операции с ценными бумагами и др.

По мнению РА ООО “Ahbor-Reyting”, грамотно разработанная и успешно реализованная кредитная и депозитная политика позволила банку в течение 2021 года значительно увеличить объемы выдаваемых кредитов и привлекаемых депозитов как юридических, так и физических лиц.