Рейтинговое агентство ООО “Ahbor-Reyting” обновляет Акционерному Коммерческому Банку “Савдогар” с участием иностранного капитала кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне “uzA” с прогнозом “Стабильный” по результатам рейтинга по итогам 2021 года

Присвоенный АКБ “Савдогар” рейтинг на уровне «uzA» отражает стабильные позиции банка на рынке, высокую репутацию и имидж банка, высокий уровень риск — менеджмента, приемлемую капитализацию, а также стабильно растущие финансовые результаты деятельности. Вместе с тем, рейтинг также учитывает краткосрочность базы фондирования, а также риски, связанные с ростом активов банка.

АКБ “Савдогар” является активным участником и партнером нижеследующих государственных и международных объединений, таких как, Ассоциации банков Узбекистана, Фонда “Гарантирования вкладов граждан в банках”, Общегосударственной платежной системы, Международной платежной системы SWIFT, Международной платежной системы VISA International. В 2020 году банк один из первых кто запустил в коммерческую эксплуатацию возможность пополнения пластиковых карт наличными по системе CASH-IN.

Банк является членом Ассоциации банков Узбекистана, Республиканской валютной биржи, участником Фонда гарантирования вкладов граждан в банках.

Основным видом деятельности Банка являются коммерческие и розничные банковские операции на территории Республики Узбекистан и за её пределами. Данные операции включают операции с ценными бумагами, иностранной валютой, привлечение средств во вклады и представление коммерческих кредитов в национальной валюте, а также в свободно конвертируемых валютах, предоставление услуг клиентам при осуществлении ими экспертных и импортных операций.

Банк принимает вклады населения, предоставляет кредиты и осуществляет переводы денежных средств на территории Республики Узбекистан и за ее пределами, проводит валюта-обменные операции, а также оказывает другие банковские услуги юридическим и физическим лицам, являющимся клиентами Банка. Головной офис Банка находится в Ташкенте, Банк имеет 20 филиалов, в том числе 3 розничных касс вне банка, 6 центров банковских услуг, расположенных на территории города Ташкента (в 2020 году: 20 филиал, 14 мини банков, 5 розничных касс вне банка, 6 центров банковских услуг).

Необходимо особо отметить, что работа с корпоративными клиентами является важнейшим и непрерывно развивающимся направлением деятельности АКБ “Савдогар”. Широкий диапазон услуг, предлагаемых банком, высокий профессионализм и многолетний опыт работы сотрудников банка в банковской сфере способствуют повышению доходности операций банка, осуществляемых, в том числе и корпоративными клиентами.

Развивая стратегию розничного банковского обслуживания, АКБ “Савдогар” одновременно стремится удовлетворить потребности также и своих частных клиентов. В этих целях, банк старается предоставлять не только выгодные относительно других банков тарифы, но и обеспечить квалифицированный и индивидуальный подход к обслуживанию каждого отдельного клиента, что естественным образом способствует установлению с клиентом наиболее доверительных, долгосрочных и взаимовыгодных отношений.

АКБ “Савдогар” предоставляет широкий диапазон услуг для корпоративных клиентов. В том числе, расчетно-кассовое обслуживание, открытие и ведение счетов в национальной и иностранной валюте, переводы денежных средств в национальной и иностранной валюте, кассовое обслуживание, инкассация, привлечение свободных денежных средств в депозиты, срочные депозиты, кредитование, корпоративные пластиковые карты для юридических лиц, выпуск и обслуживание пластиковых карт, в том числе и по зарплатным проектам, услуги по системе “Банк-Клиент”, операции с ценными бумагами и др.