РА ООО “Ahbor-Reyting” обновляет АКБ‘’Агробанк’’ кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне “uzA+” с прогнозом “Стабильный” по результатам рейтинга за 2019 год.

Рейтинг АКБ “Агробанк” отражает прочные позиции банка на рынке, очень высокую репутацию и имидж банка, безусловную государственную поддержку, хороший уровень риск-менеджмента, сбалансированную ликвидную позицию и приемлемую капитализацию, а также стабильно повышающиеся финансовые результаты деятельности. Вместе с тем, рейтинг также учитывает рост кредитного портфеля и увеличение связанных с этим кредитных рисков, невысокую диверсификацию, а также потенциальные риски, обусловленные стратегией роста.

Акционерный коммерческий банк “Агробанк” является крупнейшим банком Республики Узбекистан, с разветвленной сетью подразделений на всей территории страны, включающий в себя Каракалпакское Республиканское Управление и 12 региональных управлений, 170 филиалов, 145 центр банковских услуг, 53 спец. кассов и 322 пунктов денежных переводов.

Необходимо отметить, что АКБ “Агробанк”, как один из самых крупных коммерческих банков республики, имеющий большой потенциал для развития, вносит весомый вклад во всестороннее развитие реального сектора экономики и особенно отрасли сельскохозяйственного производства.

АКБ “Агробанк” в процессе своей деятельности основное внимание уделяет вопросам финансирования реального сектора экономики, привлечения в банковский оборот свободных денежных средств населения, увеличения сети филиалов и клиентской базы, увеличения видов услуг, выполнения установленных основных параметров бизнес-плана и бюджета банка.

Как показывает проведенный РА ООО “Ahbor-Reyting” анализ, АКБ “Агробанк” с момента своего создания всегда придает большое значение налаживанию и расширению взаимовыгодного сотрудничества, как с отечественными, так и зарубежными финансовыми институтами, для чего предлагает им широкий и разнообразный спектр банковских услуг. Необходимо отметить, что в настоящее время АКБ “Агробанк” является активным участником денежного рынка и в этих целях, постоянно увеличивает спектр предоставляемых услуг для: финансовых институтов, одновременно наращивая объемы проводимых сделок, а также расширяя круг партнеров.