Ассоциация банков Узбекистана 27 октября провела пресс-конференцию в Ташкенте

Ассоциация банков Узбекистана 27 октября провела пресс-конференцию в Ташкенте, где рассказала «О критериях и порядке определения кредитного рейтинга коммерческих банков Узбекистана по национальной шкале».

По состоянию на 1 июля 2021 года общее количество коммерческих банков, зарегистрированных Центральным банком Республики Узбекистан, составило 32, из них 13 государственных, 5 частных, 8 с иностранным капиталом и 6 акционерных коммерческих банков.

Первое рейтинговое агентство «Ахбор-Рейтинг» для оказания услуг коммерческим банкам, страховым, оценочным и лизинговым компаниям, эмитентам ценных бумаг, ломбардам, микрокредитам и другим предприятиям появилось в ноябре 1995 года.

В декабре 2005 года рейтинговое агентство «Ахбор-Рейтинг» первым в Центральной Азии стало членом Ассоциации кредитно-рейтинговых агентств Азии (ACRAA).

Например, рейтинг «uzA +» указывает на очень высокий уровень кредитоспособности банка, что отражает очень низкий уровень кредитного риска в его деятельности. Банк с рейтингом «УзА +» характеризуется очень высоким потенциалом своевременного и полного исполнения финансовых обязательств перед кредиторами, вкладчиками и инвесторами. Вам также необходимо будет выполнить ряд требований.

Рейтинги агентства «Ахбор-рейтинг» определяются по национальной шкале. И если идёт запрос зарубежных рейтинговых агентств, то в первую очередь должно быть наличие отечественного рейтингового показателя. Методика, разработанная  агентством «Ахбор -рейтинг» базируется на основе методик Азиатской рейтинговой ассоциации и также в сотрудничестве с ней, разрабатывалась в соответствии с международными стандартами.

Рейтинг определяется по следующим принципам: нейтральное отношение к банкам, открытость показателей,  коллегиальный подход к определенному рейтингу, получение экстренных сведений, сохранение конфеденциальности сведений, применение рейтинговой шкалы.

Определенный рейтинг говорит о дееспособности банка перед его клиентами, партнерами, его кредитоспособность.